Охрана труда

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Специальная оценка условий труда (далее - СОУТ) – это комплекс мероприятий, цель которого – установить наличие вредных факторов на каждом рабочем месте и присвоить ему класс риска (Федеральный закон от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

В соответствии с требованиями Трудового Кодекса РФ и Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в ФГКУ «Волжский СЦ МЧС России» в 2023 году была проведена специальная оценка условий труда 101 рабочего места.

В соответствии с приказом начальника ФГКУ «Волжский СЦ МЧС России» от 21.04.2023 № 148 «О проведении специальной оценки условий труда» создана комиссия по проведению специальной оценки условий труда.

Для проведения специальной оценки условий труда рабочих мест (далее - СОУТ) была привлечена аккредитованная организация ООО «Самарский деловой центр охраны труда» на основании государственного контракта 0342100011323000007_46901 от 28 февраля 2023 г. ООО «Самарский деловой центр охраны труда» входит в реестр аккредитованных организаций, проводящих специальную оценку условий труда №441 от 19 января 2017 г., эксперты организации также имеют сертификаты на право выполнения работ по специальной оценки условий труда.

Результаты представлены в картах СОУТ по условиям труда, сводной ведомости результатов проведения СОУТ. По результатам СОУТ разработан перечень мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда. Также была проведена дополнительная работа по улучшению и оздоровлению условий труда, предписанных в перечне мероприятий. По проведенным замерам аттестующей организацией были переданы результаты, представленные в картах СОУТ по условиям труда.

По итогам СОУТ проводится следующая работа:

 - предоставляются компенсации работникам, занятых на рабочих местах с подклассом 3.1. условий труда, в виде повышенной оплаты труда;

 - предоставляются компенсации работникам, занятых на рабочих местах с подклассом 3.2. условий труда, в виде повышенной оплаты труда и ежегодного дополнительного отпуска;

 - обеспечена бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятых на работах с вредными условиями труда (слесарю аварийно-восстановительных работ, слесарю-сантехнику);

Далее карты СОУТ были направлены на хранение и дальнейшее использование.